Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Капиллярный метод дефектоскопии

Контроль проникающими веществами (краскокапиллярный метод) простой, эффективный, давно и успешно применяющийся метод проведения неразрушающего контроля и диагностики. Для проведения цветной дефектоскопии (одно из названий метода), не используется ни каких специальных приборов, но это совершенно не означает, что современные технологии никак не влияют на этот метод диагностики. Совершенствование метода заключается в применении новых, эффективных, безвредных для человека и не разрушающих озоновый слой пенетрантах. К слову, в краскокапиллярной дефектоскопии используется не только пенетрант (краска), но и очиститель с проявителем.

Суть метода заключается в проникновении краски в мельчайшие дефекты поверхности, благодаря чему они становятся видимыми. Контроль проникающими веществами позволяет обнаружить самые мелкие, невидимые невооруженным глазом дефекты. Он предназначается для контроля качества изделий из металла, керамики, пластика и других материалов. Позволяет обнаруживать дефекты сварных соединений.

Метод применяется в три основных этапа:

• на поверхность наносится жидкий или аэрозольный, как правило, красный, пенетрант;

• пенетрант удаляется с поверхности объекта;

• наносится проявитель контрастного (белого) цвета.

Имеющиеся на поверхности объекта дефекты становятся видимыми благодаря контрасту красного пенетранта и белого проявителя. В процессе контроля осуществляется пять основных операций: подготовка поверхности, нанесение пенетранта, удаление его избытка, нанесение проявителя, оценка результатов. Пенетрант может наноситься на поверхность объекта кистью, поливаться или разбрызгиваться из баллончика. Небольшие детали обмакиваются в пенетрант. Проявитель всегда наносится распылением.

Существуют флюорисцентные пенетранты, которые в ультрафиолетовом излучении светятся зеленовато-желтым светом. Техника контроля флюоресцентным пенетрантом ничем не отличается от обычной, только оценка результатов проводится в затемненном помещении с использованием направленных источников ультрафиолетового излучения.

Проведение цветной дефектоскопии возможно в самых специфических условиях, для которых разработаны специальные методики.

Для проведения контроля при низких температурах желательно нагреть контролируемую поверхность для избежания конденсации. Время выдержки пенетранта должно составлять не менее 30 минут. Аэрозольные баллоны лучше держать в тепле, а проявитель разбрызгивать с большего расстояния.

Передовые производители пенетрантов и проявителей, такие как SHERWIN, выпускуают наборы для проведения контроля поверхностей с высокой температурой, 90°С и даже 150°С. Наборы HI-TEMP, включающие в себя пенетрант, проявитель и очиститель, позволяют проводить контроль во время процесса сварки, не охлаждая поверхность.

Для резервуаров, баков, емкостей с тонкими стенками применима процедура обнаружения дефектов, называемая течеисканием. Она позволяет обнаружить невидимые глазу сквозные дефекты. На одну поверхность наносится пенетрант, на другую – проявитель. Через определенное время, которое зависит от толщины стенки и пористости материала, пенетрант проникает сквозь полость сквозного дефекта и становится видимым благодаря проявителю. Загрязнение полостей дефектов какими либо веществами препятствует проникновению пенетранта и отрицательно влияет на качество контроля. Именно поэтому течеискание следует проводить на очищенном объекте, перед проведением каких либо других методов контроля.

  • Хиты продаж
  • Новинки
^