Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Рентгеновское оборудование

Цифровая система компьютерной радиографии KODAK INDUSTREX ACR-2000 остается единственной, позволяющей использовать пластины большой длины. Хотя в последние годы на рынке оборудования для радиографии появляется все больше подобных систем, как отечественного, так и импортного производства.

Рентгеновское оборудование используется для проведения рентгенографии металлоконструкций, изделий из композитных материалов, газонефтепроводов и много другого. С помощью рентгеновских методов контроля обнаруживают дефекты сварных швов, непровары, полости, трещины, которые практически невозможно выявить другими методами контроля.

Для проведения НК методом рентгенографии используются рентгеновские аппараты постоянного потенциала "РПД-200" и "РПД-200П". Это переносное рентгеновское оборудование, предназначенное для промышленной дефектоскопии. Моноблок излучателя содержит рентгеновскую трубку и генератор. Надежная эксплуатация аппарата обеспечивается функциями самодиагностики, наличием электронноий защиты. Дополнительно аппараты комплектуются штативом, лазерным прицелом, креплением к трубе, магнитным крепежом и системой радиоуправления.

Рентгеновское оборудование серии МАРТ выполнено по одной принципиальной схеме. Оно включает в себя рентгеновскую трубку и малогабаритный источник постоянного напряжения. Серия состоит из двух модификаций: МАРТ-250 и МАРТ-200. МАРТ-250 собирается из самых современных комплектующих, снабжен улучшенной радиационной защитой, удобен в эксплуатации. МАРТ-200 имеет меньшую мощность, однако используется и для панорамного, и для направленного контроля сварных соединений.

Для осуществления рентгеновского контроля необходима рентгеновская пленка. Лучшей, на сегодня, является высокочувствительная пленка фирмы KODAK. Фирменная эмульсионная технология T-Grain дает высокое качество изображения, уменьшение экспозиции и высокую прочность химического слоя.

Современные тенденции в области рентгенографии направлены на использование без плёночных цифровых систем компьютерной рентгенографии.

Съемка происходит с использованием эффекта фотолюминесценции. На пластине с люминофорным покрытием путем засвечивания происходит формирование изображения. Свечение считывается цифровым методом и на мониторе компьютера формируется изображение. Пластины играют роль пленки, только вместо проявки используется устройство считывания световых изображений. Естественно, это ускоряет процесс рентгенографии в разы, так как нет нужды в проявке пленки, да и экспозиция значительно ускоряется. Пластины – комплектующие многократного (до нескольких тысяч раз) использования.

Плюсы цифровых систем очевидны:

• Ускорение процесса рентгенографии в несколько раз. Результаты готовы за одну минуту.

• Высокая экологичность и удобство использования. Не нужно хранить огромные запасы пленки и уже отснятые материалы. Нет необходимости в хранении и утилизации материалов для проявки пленки.

• Современное ПО, позволяющее получать высокоточные снимки, на которых видны малейшие детали.

Цифровая система компьютерной радиографии KODAK INDUSTREX ACR-2000 сочетает портативность и одновременно, возможность использования гибких пластин необходимого для работы размера. Система, благодаря малым габаритам подходит для любых условий эксплуатации.

Если имеется соединение с сетью Интернет, то снимки можно немедленно отправлять в офис или, при необходимости, выкладывать в сети.

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^