Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Бороскоп – что это?

Бороскоп – это оптический прибор, который чаще всего используется при осмотре, диагностике и ремонте автомобилей. Он предназначен для визуального контроля узких, труднодоступных и плохо освещенных полостей, когда применение других устройств невозможно или неэффективно. Иногда его называют жестким эндоскопом.

Конструкция

Стандартный промышленный бороскоп состоит из следующих компонентов:

  • жесткая трубка малого диаметра;
  • объектив на одном конце;
  • окуляр на другом.

Волоконно-оптический канал внутри трубки соединяет окуляр с объективом, обеспечивает освещение исследуемого участка и передачу четких изображений. Некоторые модели оснащены вращающейся окулярной шкалой, благодаря чему бороскоп может использоваться как прибор для измерения дефектов поверхности. Вместо окуляра приборы могут иметь видеокамеру с возможностью вывода изображений на монитор.

Параметры выбора

При подборе бороскопа учитываются условия его эксплуатации и размеры исследуемого объекта. К основным параметрам подбора модели относятся:

  • длина зонда. Она подбирается под габариты проверяемой детали. Длина зонда обычно находится в пределах 0,5−3,0 м;
  • диаметр жесткой трубки. Его подбирают под размеры узла с учетом требуемого разрешения видеокамеры. Стандартный диаметр бороскопа находится в диапазоне 4−10 мм (шаг − 2 мм);
  • класс пылевлагозащиты. Он должен быть не ниже IP65. Это связано с тем, что бороскопы эксплуатируются в сложных условиях и постоянно подвергаются воздействию пыли и влаги;
  • угол наблюдения. Указывает, в каком направлении размещается объектив (либо видеокамера), обычно предусматривает 2 или 4 позиции.
  • угол поля зрения. Показывает, насколько широким будет охват поверхности. Поле зрения может иметь обзор 50−120° в зависимости от модели.

Для приборов, работающих на аккумуляторах, важным будет время автономной работы. Оно составляет 2−4 часа. Некоторые модели оснащены двойным питанием – от сети и от батареек.

Как ухаживать за бороскопом

В инструкции по эксплуатации для каждой модели указано, каким должен быть правильный уход. Стандартные процедуры включают в себя тщательную очистку после эксплуатации. Она предусматривает использование мягкой ветоши либо губки и специальных моющих средств. После завершения очистки бороскоп дополнительно обезжиривают, протирая поверхность ватным диском, смоченным спиртом.

  • Читайте также
^