Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

ГОСТ электролитических покрытий

Электролитический дефектоскоп – прибор, используемый для выявления пористости, непрокрасов, других дефектов объекта неразрушающего контроля. Устройство применяют для проверки состояния защитных диэлектрических слоев изделий и конструкций из ферромагнитных материалов. Работа электролитического дефектоскопа состоит в том, что на поверхность контролируемого объекта наносится раствор электролита, после чего на исследуемый участок подается низковольтное напряжение. Если на покрытии имеются пористые, плохо прокрашенные места или другие нарушения структуры, возникает электрический ток. Дефектоскоп фиксирует появление тока, и таким образом определяются дефекты покрытия.

Подготовка к работе

В комплект электролитического дефектоскопа, как правило, входят электронный блок, губка, держатель с насадкой для губок, сухой электролит, аккумуляторы, кабели, техническая документация. Раствор для электролитического покрытия готовят, следуя предписаниям производителя и согласно требованиям ГОСТ. Так, при использовании дефектоскопа NOVOTEST ЭД-3Д на 1 литр воды берут 70 г сухого электролита. В качестве сухого электролита используют сульфат натрия Na2SO4 или хлорид натрия NaCl. Перед проведением контроля рекомендуется проверить функционирование дефектоскопа. Для этого нужно полностью смочить губку в растворе электролита и закоротить ее контактную поверхность зажимом типа «крокодил». Если прибор работает нормально, замигает индикатор и появится звуковой сигнал.

Порядок проведения работ

Чтобы получить достоверные данные контроля, нужно проследить, чтобы поверхность исследуемого объекта была сухой и чистой. Для проведения работ необходимо:

  • надежно зафиксировать зажим «крокодил» на корпусе изделия;
  • закрепленную на электроде губку смочить в растворе электролита;
  • включить прибор и установить требуемый режим;
  • просканировать поверхность объекта губкой. Важно следить при этом, чтобы на покрытии не оставалось сухих мест. Электрод нужно держать так, чтобы не повредить покрытие металлической гайкой. Если начинает мигать индикатор и появляется звуковой сигнал, значит, губка проходит над участком с нарушением сплошности.

После окончания работ нужно выключить прибор, снять и тщательно вымыть губку, насухо протереть электрод и прижимные пластины. 

В каталоге компании «Техно-НДТ» широкий выбор электролитических дефектоскопов и другого оборудования, включая приборы для измерения емкости электролитических конденсаторов. Для получения консультаций свяжитесь с нами любым удобным способом.

  • Читайте также
^