Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как выбрать бинокли и обзор зрительных труб

Бинокли и зрительные трубы – это оптическое оборудование, которое используют в своих целях как профессионалы, так и любители. Основная задача таких устройств – это увеличить рассматриваемый объект, визуально приблизить его. Как выбрать бинокль, на какие характеристики обратить внимание, особенности обзора зрительной трубы – об этом пойдет речь в нашей статье. Из нее вы также узнаете, какие модели будут лучше для охоты, чем отличаются дальновидные модели от других и другую полезную информацию.

Чем отличается бинокль от зрительной трубы

Для комфортного наблюдения за удаленными объектами необходимо правильно выбрать не только модель, но и конструкцию оптического прибора. То есть сначала нужно установить, в чем зрительная труба лучше бинокля, а по каким характеристикам он ее превосходит.

Конструктивные различия. Разница видна сразу. Зрительная труба намного крупнее, имеет бóльшую длину и значительно тяжелее. Она имеет один объектив и один окуляр, может иметь складную конструкцию. Бинокли же намного компактнее и легче, в них смотрят обоими глазами, поэтому обзор такого прибора лучший.

Функциональные отличия. Они видны сразу. Для наблюдения через бинокль не нужно прищуривать один глаз, а при правильной настройке прибора можно видеть вдали четкую объемную картинку. Зрительная труба имеет только один окуляр, смотреть в нее не так комфортно, но это частично компенсируется высокой кратностью приближения. Для качественного наблюдения сильно удаленных объектов потребуется штатив.

Как можем видеть, оба прибора имеют свои плюсы и минусы. Если важна компактность и малый вес, то лучше бинокль.

Параметры выбора бинокля

Советы профессионалов гласят: чтобы купленный оптический прибор полностью подходил под ваши задачи, его нужно подбирать по основным характеристикам. Это:

Бинокулярное увеличение (кратность). Оно указывает, во сколько раз будет увеличен (приближен) изучаемый объект или область. Например, 8х означает увеличение в восемь раз, 10х – в десять и т. д. На практике редко используют бинокли с бинокулярным увеличением более 12х. Это связано с двумя факторами:

  • такой бинокль имеет большой вес и его труднее удерживать, так как руки дрожат;
  • из-за значительного увеличения дрожание изображения становится более заметным.

Для устранения этих проблем бинокль должен быть жестко зафиксирован на штативе, а это не совсем удобно, если наблюдение приходится вести в полевых условиях.

Диаметр линзы. Второй важнейший параметр прибора, который всегда указывается вместе с увеличением. Например, если мы видим маркировку бинокля 7 х 35, это означает семикратное увеличение и диаметр линзы 35 мм. Чем больше последний показатель, тем больше света попадает в объектив, тем выше яркость и качество изображения. По значению диаметра линзы и кратности увеличения определяют величину выходного зрачка. Например, для бинокля 7 х 35 он равен 35 : 7 = 5. Этот показатель должен соответствовать диаметру зрачка человеческого глаза при наблюдении объекта. Для дневных работ достаточно значения 2,5, для ночных – 5 и больше.

Поле зрения. Характеристика показывает, какую площадь мы можем наблюдать через бинокль, не поворачивая его в разные стороны. Поле зрения может быть линейным или угловым. В первом случае оно показывает, сколько метров наблюдаемой площади можно увидеть, если она расположена на расстоянии 1 км. Во втором представляет собой угол, под которым рассматривается данная местность. Чем он больше, тем более широкой будет площадь наблюдения.

Для выбора бинокля под свои задачи достаточно учесть первые два параметра. Кратность и диаметр линзы являются основными факторами, которые определяют сферу использования этих приборов.  

Виды биноклей

Чаще всего биноклями пользуются для наземных наблюдений. Применение этих оптических приборов очень разнообразно. Рассмотрим, какие бинокли считаются лучшими для каждой области.

Астрономические. Они могут стать хорошим дополнением к телескопу для продвинутых пользователей или базовым оптическим прибором для начинающих. Астрономические бинокли используются ночью, поэтому их нужно выбирать по яркости изображения, выходному зрачку и сумеречной эффективности. Диаметр объектива такого прибора должен быть не менее 50 мм, а лучше 70−100 мм. Выходной зрачок должен иметь значение 5−6. Так как при большем весе бинокль трудно удерживать в стабильном положении, его рекомендуется зафиксировать на штативе.

Охотничьи бинокли. Выбор конкретной модели зависит от времени суток. Если предполагается и дневная, и ночная охота, рекомендуется приобрести две модели, с разными выходными зрачками и приближениями. Для светлого времени подойдет небольшой бинокль с диаметром линз 35−42 мм, с увеличением 8х − 10х. Так как ночью условия наблюдения сложнее, понадобится более мощная модель с объективом от 50 мм. Прекрасным вариантом будет покупка прибора ночного видения.

Для наблюдения за природой. Они применяются для изучения повадок животных. Требования к таким биноклям те же, что и к охотничьим. Для дневного наблюдения следует выбирать модель с объективом не менее 35 мм, для ночного – 50 мм и более. Значительное увеличение, как для охоты, не требуется, вполне хватит восьмикратного. Для наблюдения ночью рекомендуется приобрести бинокль ночного видения. Он позволит видеть животных в условиях почти полной темноты.

Для развлечений. Основное назначение таких оптических приборов – увеличить изображение, к четкости же высоких требований нет. Это туристические и театральные бинокли, а также те, которые используются на скачках и на других спортивных мероприятиях. Среди основных требований к моделям данной категории можно назвать такие:

  • компактные размеры. Туристический или театральный бинокль должны помещаться в сумочку и не быть слишком тяжелыми. Вес – не более 500 г;
  • привлекательный вид. Туризм и театр относятся к развлекательной сфере. Поэтому бинокли такого типа часто имеют яркий или светлый корпус, иногда декоративные детали и/или дополнительную ручку;
  • средние характеристики. Для моделей, использующихся в сфере развлечений, достаточно объектива 28−36 мм и увеличения 3х − 8х.

Универсальные. Они имеют средние характеристики. Увеличение находится в пределах 7х − 10х, диаметр объектива − 35−42 мм. Универсальные модели имеют широкое поле обзора. Они могут использоваться для панорамных наблюдений днем и вечером, в том числе при недостаточной освещенности. Если вы не знаете, какой бинокль выбрать, или еще не знаете, для чего будете его применять, лучше всего подойдет именно универсальный вариант.

Дальновидные. К ним относятся модели с кратностью 12х и выше. Это самые мощные приборы, предназначенные для наблюдения за очень удаленными объектами. Если вы решили выбрать бинокль по кратности, они действительно работают прекрасно, к тому же их легко настроить на требуемое приближение. Для длительного же контроля или изучения местности при недостаточной освещенности дальновидные бинокли не подходят. Хотя их кратность высока, она редко бывает больше 20 − 25х. Если требуется большее увеличение, следует выбирать зрительные трубы. У них этот параметр находится в пределах 45х − 100х.

Особенности зрительных труб

По своим характеристикам все приборы такого типа делятся на две категории: любительские и профессиональные. Первые имеют небольшое увеличение, сравнительно малый вес, благодаря чему легко удерживаются в руках (особенно детские модели). Профессиональные модели более тяжелы и предназначены для длительного наблюдения. При покупке зрительной трубы обратите внимание на такие характеристики:

  • кратность увеличения. У детских моделей составляет около 8х, у профессиональных приборов может достигать 100х. Выбирайте кратность под свои задачи;
  • тип увеличения. Выпускаются трубы с постоянным и изменяемым увеличением. Последний вариант характерен для профессиональных моделей. В этом случае кратность обозначается двумя числами через дефис, например 20−60х;
  • диаметр объектива. Чем он больше, тем выше качество изображения. Модели с большим диаметром объектива хорошо работают в сумерках и при слабой освещенности.

Угол обзора зрительной трубы меньше, чем у бинокля, это следует учитывать.

Выводы. Чтобы определиться с покупкой, проанализируйте условия, в которых должен работать оптический прибор, и требования к его характеристикам, после чего выбор станет очевидным. Лучшие бинокли и зрительные трубы – это те, которые полностью выполняют поставленные задачи и не доставляют проблем.

  • Читайте также
^