Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как выбрать тепловизор

Тепловизор позволяет видеть тепловое излучение окружающих объектов и наблюдать за распределением температуры на исследуемых поверхностях. Устройство находит применение в строительстве, металлургии, энергетике, медицине, а также в нефтегазовой, военной, авиакосмической и других сферах. Прибор успешно используется охотниками, ветеринарами, специалистами по ремонту зданий и сооружений. Как выбрать строительный тепловизор или модель для охоты? Какие тепловизоры используют военные? В чем преимущества и недостатки разных видов устройства?

Принцип действия

Принцип работы прибора основан на фиксировании инфракрасного (теплового) излучения, исходящего от наблюдаемого объекта. Излучение фокусируется с помощью специальной оптики на приемник (микроболометр) и затем через электронный блок преобразуется в цифровой сигнал, который отображается на дисплее устройства в виде термограммы. Пользователь может видеть на термограмме распределение температур на самом объекте и на границе разделения разных сред. Размеры отображаемой поверхности объекта определяются угловым полем зрения прибора. В процессе тепловизионной диагностики, при выполнении энергоаудита выявляются зоны с аномальным отклонением температур. При этом большинство тепловизоров позволяет не только получать термографические изображения объектов, но и определять поверхностную температуру в отдельных точках.

Как выбрать

Наиболее важные критерии выбора тепловизора строительного и промышленного назначения:

  • разрешения инфракрасного детектора и камеры. Для получения качественного изображения первый параметр должен составлять минимум 60 х 60, второй – 120 х 120 пикселей;
  • диапазон измерений, который может быть в пределах -20…+350 ˚С и больше;
  • погрешность измерений. Лучше, если этот показатель не превышает 1–2 %;
  • эффективная дальность. С помощью разных моделей проводить исследования можно как с расстояния 10 см, так и на удалении в несколько метров;
  • функциональная оснащенность. Хорошие тепловизоры, как правило, бывают оснащены дополнительными функциями, такими как поддержка Wi-Fi, запись проводимых съемок, встроенный режим оценки выполненных замеров и пр.

Для строительства и инспекции зданий

Существенную помощь специалисту по эксплуатации зданий окажет тепловизор Testo 883 с одной линзой. Прибор отличают высокое качество изображения и оснащенность большим количеством полезных функций, таких как:

  • SiteRecognition – интеллектуальное управление изображениями, автоматическая привязка термограмм к нужному измеряемому объекту с помощью QR-кода;
  • IRSoft – комплексный анализ термограмм с помощью специализированного ПО;
  • ScaleAssist – автоматическая настройка контраста.

Управлять тепловизором с планшета или смартфона можно с помощью мобильного приложения Thermography App. Модель может использоваться также для профилактического обслуживания систем и машин, мониторинга производственных процессов.

Для охоты

Тепловизор может служить удобным и весьма полезным аксессуаром охотника. С помощью прибора можно выслеживать добычу в темное время суток или в условиях плохой видимости, а также находить уже подстреленную дичь в густых зарослях. Охотничий тепловизор фиксирует инфракрасные лучи, которые излучает любое животное в виде тепла. Именно эта тепловая энергия и отражается на дисплее прибора при формировании термографического изображения животного. Картинка получается за счет разницы температур наблюдаемого объекта и окружающей среды. Современные тепловизоры способны выявлять самые незначительные колебания температур за счет сверхчувствительных тепловых датчиков. Выбирая модель для охоты, следует учитывать, что прибор будет подвержен воздействию пыли, грязи, осадков и других неблагоприятных факторов. Хорошо подходит для наблюдения за животными в лесу выполненный в виде монокуляра тепловизор iRay Finder FH25R с лазерным дальномером.

Для армии

Высокую эффективность демонстрирует термографический комплекс BALTECH TR-0180 Zorro, который может использоваться в самых разных сферах деятельности, в том числе в военно-промышленном комплексе. При разработке модели была реализована концепция формирования трех изображений (теплового, цифрового и 3D-интерактивного) в одной камере. Матрица размером 640 х 480 пикселей обеспечивает высокое качество термографической картинки с любого расстояния. Встроенная цифровая видеокамера с функцией POP (Picture on the Picture) дает возможность совмещать термограмму со снимком. Подключив 3D-видеоочки, можно увидеть самые недоступные объекты в 3D-изображении. В комплекте с устройством идет CD со специальным ПО BALTECH-Expert для сохранения и создания базы данных объектов. Благодаря высокой чувствительности прибор регистрирует самые мелкие тепловые пятна и позволяет снимать объекты с больших расстояний (до километра и более).

Широкий выбор тепловизоров для строительства, охоты, военных целей представлен в каталоге компании «Техно-НДТ».

  • Читайте также
^