Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Рейтинг IP-камер видеонаблюдения

К уличным видеокамерам предъявляются намного более высокие требования, чем к тем моделям, которые устанавливают в помещении. Они должны работать при отрицательных температурах, выдерживать воздействие ветра, дождя, повышенной влажности и других неблагоприятных погодных условий. Чаще всего для наружного видеонаблюдения выбирают IP-видеокамеры. В отличие от стандартных моделей они могут контролироваться и управляться удаленно, их легко подключить и настроить. Что это такое – айпи-камера для видеонаблюдения? Как ее правильно выбрать? Наилучший вариант – приобрести устройство из топ-списка моделей, уже успевших хорошо зарекомендовать себя. В нашей статье вы не только узнаете, как подключить IP-камеру видеонаблюдения, но и ознакомитесь с рейтингом лучших изделий и наиболее популярными марками. 

Что такое IP-видеокамера

Работа такого устройства предполагает обязательное подключение к сети интернет. Через последнюю съемка будет транслироваться на мониторы и/или записываться на удаленное хранилище. В качестве пункта хранения может использовать сервер, ПК или облако. Каждая видеокамера имеет свой сетевой IP-адрес. К основным преимуществам таких устройств относятся:

  • четкость изображения (она различна для разных моделей, но всегда очень высокая);
  • возможность настроить видеонаблюдение под конкретную систему;
  • совместимость со СКУД, средствами охранной и пожарной сигнализации;
  • возможность получать изображение удаленно, в том числе по беспроводной связи.

При отключении от сети видеозапись осуществляется автономно, а полученные изображения записываются в архив для дальнейшего просмотра. Функциональность IP-камеры может быть расширена. Например, она может оснащаться датчиками движения, подключаться к системе идентификации лиц и т. д.

Подключение IP-камеры

Видеокамера может быть подключена двумя способами: беспроводным (Wi-Fi) и проводным – обычным или с поддержкой РоЕ. В первом случае необходимо, чтобы модель была оснащена соответствующим модулем.

Подключение через Wi-Fi. Видеокамера подключается к интернету через соответствующий разъем роутера. IP камеры видеонаблюдения с Wi-Fi указан в документации. Следует зайти по этому адресу и найти «Настройки беспроводной сети». После активации и введения данных камеру можно отключать. При повторном включении устройство работает так: находит сеть и становится доступным по своему IP-адресу.

Подключение через Ethernet. Оно еще проще – камера подключается через разъем роутера и активируется по своему IP-адресу. В зависимости от инструкции производителя выбирают обычную витую пару или кабель, поддерживающий технологию РоЕ. В последнем случае питания камере не требуется: оно подается через кабель вместе с данными.

Параметры выбора видеокамер

Следует учитывать, что по цене все модели делятся на три основные группы: бюджетные, стандарт и премиум-класса. К первой категории относятся видеокамеры, имеющие только базовые функции. Вторая имеет расширенную функциональность. Третья категория камер оснащена максимумом функций. После того как вы определились с категорией изделия, следует обратить внимание на другие параметры выбора:

  • тип конструкции. Она может быть купольной или цилиндрической. Для закрытых помещений лучше первый вариант, для наружного наблюдения – второй;
  • разрешение. Его стандартная величина для камеры 2 Мп составляет 1920 х 1080, 4 Мп – 2560 х 1440. Высокое разрешение требуется для идентификации личности;
  • поворотный механизм. Он позволяет расширить контролируемую зону. В купольных моделях поворачивается объектив, в цилиндрических – кронштейн, на котором закреплена камера;
  • карту памяти. Она дает возможность записывать данные при отсутствии связи с сервером. У бюджетных моделей слот для карты памяти может отсутствовать.

Если видеонаблюдение ведется круглосуточно, то потребуется камера с инфракрасной подсветкой, дающая качественное изображение в темноте. Основными параметрами ИК будут угол обзора и дальность. Величина последней характеристики подбирается под задачи системы видеонаблюдения: контроль периметра или идентификация злоумышленника. Помимо набора перечисленных характеристик, важно выбрать производителя. Чем выше репутация бренда, тем меньше вероятность купить некачественное изделие под его маркой.

Лучшие производители камер видеонаблюдения

 

HikVision. Китайская компания, которая была основана более 20 лет назад. Сейчас входит в число лидеров в области систем видеонаблюдения. Под этим брендом разрабатывается и производится оборудование премиум-класса. Основная сфера применения – крупные ответственные объекты. 

 
  • HiWatch. Под этой маркой компания HikVision выпускает бюджетные видеокамеры с привлекательным сочетанием качества и цены. Камеры HiWatch применяются для охраны жилых помещений, офисов, паркингов, территорий предприятий и т. п.
  • Ezviz. Второй бренд HikVision, зарегистрированный в 2016 году. Продукция предназначена для частных систем видеонаблюдения. Основные плюсы Ezviz – простая настройка, наличие мобильного ПО, возможность отправки данных сразу в облако, полная совместимость с оборудованием предыдущих групп. 
  • Dahua. Главный конкурент HikVision, основанный в том же 2001 году. Под этим брендом выпускается дорогая продукция премиум-качества с широким набором функций. Назначение – видеонаблюдение на промышленных и корпоративных объектах.
  • iMOU. Бюджетная марка Dahua. Видеокамеры предназначены для небольших офисных помещений, квартир, частных домов. Устройства легко настраиваются и управляются через мобильное приложение.
  • RVi. Российский бренд, существующий с 2007 года. Компания специализируется на выпуске оборудования для систем безопасности, в том числе камер видеонаблюдения.

Рейтинг лучших IP-видеокамер

При подборе учитывалась не только функциональность, но и оптимальное соотношение цены и качества. Этим требованиям более всего соответствует топ-5 моделей, приведенных ниже.

  1. RVi-INST2010. Видеокамера отечественного производства с достойными характеристиками и привлекательной стоимостью. Разрешение Full HD (1920 х 1080) при 20–25 FPS. Камера обнаруживает объект на расстоянии 27,8 м, распознает на расстоянии 5,6 м, идентифицирует на 2,5 м. Модель оснащена базовыми характеристиками, прекрасно подойдет для установки в частных домовладениях.
  2. HiWatch DS-I250. Уличная IP-камера видеонаблюдения в цилиндрическом корпусе. Передает изображения в формате Full HD, оснащена функциями обработки видео для улучшения их качества. Есть инфракрасная подсветка дальностью 30 м, позволяющая вести наблюдение в темноте. Модель имеет класс IP67, устойчива к морозам. К дополнительным плюсам следует отнести невысокую стоимость.
  3. HikVision DS-2CD2023G0E-I. Камера предназначена для наружного монтажа, имеет цилиндрический корпус и защитный козырек. Запись видео идет в формате 1920 х 1080. Корпус поворотный: 360° в горизонтальной плоскости, 90° – в вертикальной. Есть ИК-подсветка дальностью 30 метров. Камера имеет хорошую светочувствительность, дает хорошее изображение при плохой и сложной освещенности.
  4. Dahua EZ-IPC-B1B20P-0380B. Компактная цилиндрическая IP-видеокамера с настраиваемой фокусировкой и зумом 16х. Изображение передается в стандартном формате Full HD. К плюсам следует отнести интеллектуальное обнаружение движения. Однако модель не имеет защитного козырька, что считается минусом для наружного видеонаблюдения.
  5. Dahua DH-IPC-HFW2230SP-S-0280B. Уличная камера 2 Мп в цилиндрическом корпусе. Характеристики видео те же, что у предыдущей модели, – Full HD и 25 FPS. Видеокамера оснащена ИК-подсветкой дальностью 30 м, имеет два сценария работы: вторжение на территорию или пересечение заданной линии. 

Более подробно с характеристиками перечисленных моделей можно ознакомиться в технической документации или позициях каталога. При выборе рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

  • Читайте также
^