Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Визуально-измерительный контроль (ВИК)

Визуально-измерительный контроль (ВИК) предназначен для обнаружения дефектов, достаточно крупных для невооруженного глаза. Он проводится обычным осмотром, с использованием простейших измерительных и оптических средств: рулетки, штангенциркуля, лупы, набора шаблонов. Визуальный контроль позволяет обнаружить проявления коррозии, трещины, изъяны материала, поверхности сварных швов и другие дефекты. Общие требования к его проведению установлены в ГОСТ Р 58399-2019.

Область применения

Визуальный метод контроля осуществляется на первом этапе проверки изделий, деталей, заготовок и работ. Он является обязательным:

  • при подготовке деталей под сборку и сварку. Проверяется качество и чистота кромок, поверхностей, наличие/отсутствие зазоров и других дефектов, их величина и количество;
  • на этапе входного контроля материала. Выявляются поверхностные дефекты (трещины, забои, расслоения и т. д.), соответствие заготовок проектным размерам;
  • после сварки. Проверяется качество сварного шва, наличие в нем поверхностных дефектов, трещин, непроваров и т. д., линейных отклонений от заданных размеров;
  • при техническом диагностировании. Оно проводится, чтобы выявить отклонения формы и размеров конструкции от проектных значений, обнаружить эксплуатационные дефекты, например, усталостные трещины, очаги коррозии и другие несоответствия.

Особенности проведения

Чаще всего визуальный контроль (ВИК) используется для проверки сварных швов. От их качества зависит безопасность и надежность всей металлоконструкции. Поэтому перед началом эксплуатации она тщательно проверяется. Суть ВИК – внимательный осмотр, иногда с использованием оптических приборов. В качестве последних используются лупы 7х–10х. При сомнительных случаях, а также при проведении технического диагностирования увеличение может быть больше – до 20х. Такой контроль обязательно предшествует другим видам проверки и, как правило, не используется как основной. Его не следует игнорировать, так как этот способ позволяет быстро оценить качество изделия или заготовки и получить информацию о наличии/отсутствии изъянов. Профессионал способен невооруженным глазом заметить небольшой дефект размером порядка 0,1 мм. ВИК позволяет быстро отсеять явно бракованные детали, благодаря чему время на проведение других видов контроля, с использованием специального оборудования, значительно сокращается.

Плюсы и минусы визуального контроля

ВИК, как один из способов проверки качества деталей и конструкций, имеет свои достоинства и недостатки. К первым можно отнести:

  • экономичность. Визуальный контроль качества не требует специального оборудования и расходных материалов;
  • простоту проведения. Чтобы выявить дефекты, достаточно просто осмотреть объект. В сомнительных случаях применяется лупа или линейка;
  • скорость. Оценка состояния соединений, качества поверхности обычно проводится очень быстро.

Для проведения такого контроля не требуется специальных знаний или высокой квалификации. Достаточно иметь определенные рабочие навыки. Однако такой метод имеет и свои недостатки. К ним относятся такие:

  • невозможность выявить внутренние (объемные) дефекты изделия;
  • сильное влияние человеческого фактора (переутомление, острота зрения и т. п.);
  • ручная регистрация обнаруженных дефектов.

Несмотря на перечисленные недостатки, визуальный контроль благодаря своей информативности остается обязательной процедурой перед началом проверок с использованием специального оборудования.

Требования к проведению ВИК

Несмотря на простоту визуального метода, он предусматривает обязательную разработку технологической карты. Она представляет собой специальный документ, в котором изложены оптимальные методы проверки и их последовательность. Требования к квалификации работника, средствам контроля, способам оценки качества и регистрации результатов изложены в нормативном документе.

Требования к инструменту

Стандартная комплектация средств ВИК включает в себя наборы УШС-2, УШС-2, УШК-1, наборы щупов, радиусов, маркеры, лупу и другие инструменты. Производители предлагают также специальные наборы для визуального контроля, под конкретные профессиональные задачи. Применение дополнительного инструментария возможно только при наличии инструкций к нему и методики по его использованию. Современные средства ВИК позволяют выявить мелкие дефекты, которые ранее не могли быть обнаружены из-за недостаточной мощности оптических устройств. Например, портативные фотоаппараты-микроскопы позволяют фотографировать дефекты в диапазоне от 5 мкм до 12 мм, измерять и регистрировать их.

Требования к персоналу. К проведению визуально-измерительного контроля допускаются только те лица, которые аттестованы в соответствии с требованиями СДАНК-02-2020. Аттестация осуществляется по трем уровням: I, II, III. С этой целью привлекаются независимые органы, которые имеют право аттестовать персонал, работающий в сфере неразрушающего контроля. Подписывать заключение о результатах ВИК могут только лица, аттестованные по второму и третьему уровню.

Инструменты, использующиеся в визуально-измерительном контроле

Визуальный осмотр представляет собой первую часть проверки, в которой используются оптические устройства – лупа, иногда фотоаппарат-микроскоп. Второй этап включает в себя контроль того, насколько точно изготовлены детали и конструкции. С этой целью используются различные категории инструментов.

Для измерения линейных размеров

Это самая распространенная категория инструментов, использующихся в ВИК. В нее входят:

  • микрометры. Проводят измерения с точностью до 0,01 мм. Используются для контроля резьбы, внешних размеров, толщины листов, кромок/лезвий, прецизионных деталей;
  • кронциркули. Измеряют размеры и сравнивают их с эталонным значением. Используются для измерения перемычек, ступеней, выступов и т. п.;
  • штангенциркули. Универсальный инструмент, измеряющий внутренние и внешние размеры деталей.

Для проверки шестеренок используются штангензубомеры, для измерения глубины пазов и отверстий – глубиномеры.

Для проверки точности

Инструменты этой группы предназначены для проверки качества сборки узлов и механизмов. В визуально-измерительном контроле используются наборы щупов, состоящие из нескольких пластин различной толщины (0,02–1,0 мм). Щупы поочередно вводят в зазор, от самого тонкого к более толстому. Если очередная пластина не входит в зазор, значит толщина предыдущей и будет равна его ширине.

Для поверки

Такие инструменты предназначаются, чтобы выявить плоскостные и/или линейные дефекты поверхностей. С этой целью применяются поверочные линейки. Они могут использоваться:

  • для определения качества поверхности и выявление линейных отклонений;
  • контроля слесарных, монтажных, сборочных работ;
  • проверки качества сборки оборудования.

Шаблоны

Это набор стальных пластин определенной формы. Шаблоны используются для контроля качества выполненных операций, например, для проверки сварных швов. В стандартные комплекты инструменария ВИК обязательно входят наборы сварщика (УШС-2, УШС-3) и Красовского (УШК-1). По радиусным шаблонам проверяют кривизну поверхностей, по резьбовым – качество метрической и дюймовой резьбы.

От качества используемого инструментария зависит точность визуального контроля. Поэтому наборы следует покупать у надежных продавцов, а сам инструмент – использовать и хранить в соответствии с рекомендациями производителя.

  • Читайте также
^