Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Толщиномеры покрытий для автомобилей

Неразрушающий контроль и диагностика вполне закономерно ассоциируются с различным отраслями производства, нефтегазовой промышленностью, авиастроением и т. д… Однако существуют и вполне утилитарные области применения приборов неразрушающего контроля, близкие и понятные каждому.

К таким областям относится и определение толщины лакокрасочного покрытия автомобилей, используя толщиномеры покрытий.

Вообще, толщнометрия покрытий применяется в самых разных областях промышленности, позволяя с очень высокой точностью определять толщину различных покрытий, нанесенных как на металлическое, так и на другое основание. Для разных типов основания и покрытия используются различные типы толщиномеров покрытия.

Виды толщиномеров покрытий

Константа К5Существуют магнитные толщиномеры покрытий, предназначенные для измерения толщины немагнитных покрытий на магнитных металла (черный металл, сталь).

Вихретоковые толщиномеры покрытий измеряют толщину анодных и диэлектрических покрытий на немагнитных металлах (медь, алюминий, латунь).

С помощью толщиномера покрытий можно определить, насколько отличается лакокрасочное покрытие автомобиля от заводского. Таким образом, даже мастерски отремонтированный и окрашенный автомобиль можно отличить от нового, а в ряде случаев, если корродированное основание (кузов) стало тонким, удается обнаружить коррозию кузова под слоем краски.

Толщиномеры покрытий необходимы всем занимающимся покупкой и продажей подержанных автомобилей. Определить заводскую толщину лакокрасочного покрытия можно по специальным справочникам или замерив ее на заведомо новом экземпляре аналогичного автомобиля. Если же это невозможно, стоит произвести замер толщины покрытия на крыше контролируемого автомобиля, ведь по статистике именно эта часть повреждается реже всего.

Отличить перекрашенный автомобиль можно по большей толщине покрытия на локальных участках, ведь на вновь окрашенные места перед покраской накладывался слой шпатлевки. Нормальная толщина заводских лакокрасочных покрытий 100-150 мкм, с отклонениями в 5-10 мкм, а отремонтированные части могут иметь толщину покрытий до 1000 мкм.CoF CONDTROL

Для определения толщины лакокрасочных покрытий автомобилей используются толщиномеры покрытий, такие, как малогабаритный CoF CONDTROL, ВТ-201, магнитный толщиномер МТ-2007 и константа К5.

CoF CONDTROL идеально подходит для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля. Предназначенный для замера толщины покрытия на немагнитных материалах, константа К5 измеряет толщину немагнитных покрытий, таких как хром, пластик, медь, краска эмаль и т. д.

Вихретоковй толщиномер покрытий ВТ-201 отличается простотой работы и калибровки, имеет яркий жк индикатор и оснащен износостойким наконечником.

Разумеется, данные модели можно использовать не только для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля, но и многих других объектов.

Следует помнить, что магнитный толщиномер работает только на ферромагнитных поверхностях. Несложно определить будет ли работать прибор на каком либо основании. Для этого достаточно обычного магнита. Допустимые сочетания основание-покрытие для магнитного толщиномера: сталь-краска; сталь-хром; оцинкованная сталь-краска. Недопустимые сочетания: пластик, дерево-краска; алюминий, медь-краска; сталь-незастывшая краска.

Для измерения толщины неметаллических покрытий на основании из цветных металлов.

Наконец, для комбинированного покрытия на ферромагнитном основании целесообразно применение двух толщиномеров покрытия.

Толщиномеры покрытий в промышленности

Ультразвуковые, вихретоковые и магнитные толщиномеры покрытий эффективно используются в различных областях промышленности: авиастроении, химическом производстве, в машиностроении, судостроении, в тех. диагностике состояния узлов и деталей, в металлургии, в сфере нанесения гальванических покрытий и др.

Так, например, толщиномеры серии PosiTector применяются для измерения толщины вспучивающихся огнестойких покрытий. Подобного рода тонкопленочные покрытия широко применяются в строительстве, машиностроении, авиастроении, судостроении и т.д. Различные металлоконструкции, такие как двутавровые балки, швеллеры, ребристые железобетонные балки, трубы и прочее, при нанесении такого покрытия способны выдерживать длительную эксплуатации при воздействии высокотемпературной среды. Тонкопленочные покрытия обеспечивают также защиту металлоконструкций от воздействия агрессивной внешней среды и придают изделиям привлекательный внешний вид (благодаря глянцевой поверхностной пленке). При возгорании такие покрытия создают толстый пенный слой, защищающий металл. Эффективность подобных покрытий зависит от двух основных факторов: способность удерживаться на основании и увеличение в объеме. В свою очередь, эти характеристики напрямую зависят от толщины нанесения вспучивающегося покрытия. Производители подобных покрытий четко указывают необходимую толщину нанесения в ТУ. Для контроля толщины нанесения тонкопленочных огнестойких вспучивающихся покрытий применяются толщиномеры покрытий.

Целесообразно применение толщиномеров покрытий и для контроля электроизоляции, теплоизоляции труб, измерения толщины немагнитных покрытий на проволоке, измерение толщины порошковых покрытий на различных основаниях.

Порошковое покрытие обеспечивает привлекательный внешний вид изделиям из самых разных материалов, оно имеет высокий коэффициент стойкости к ударам, царапанью и обесцвечиванию. Порошковое покрытие находит все большее применение в самых разных областях и измерение толщины его нанесения, проверка соответствия толщины покрытия нормативным документам, приобретает все большее значение.

Избыточное нанесение порошка увеличивает стоимость изделий и приводит к плохой адгезии (покрытие может отрываться и откалываться от основы). При недостаточном нанесении порошковое покрытие не обеспечивает защиту и равномерное покрытие подложки.

Толщиномеры покрытий применяются для измерения повреждений эрозионных и коррозионных типов на различных поверхностях, в том числе на неровных и шероховатых, поверхностях труб и резервуаров. Ультразвуковое обследование с помощью ультразвуковых толщиномеров покрытия позволяет определить остаточную толщину защитного покрытия и толщину стенок основы, выявить и измерить повреждения и дефекты, вычислить остаточный ресурс эксплуатации оборудования.

Сфера применения гальванических покрытий и сами покрытия настолько разнообразны, что перечислить все их типы не представляется возможным. Гальванические покрытия применяются в различных областях промышленности. Это и хромированные изделия самого разного назначения, от бытовых приборов и деталей автомобилей до поверхностей орудийных стволов, микронные покрытия на различных деталях, ювелирные украшения с золотым напылением и много, многое другое.

Для измерения толщины гальванических покрытий целесообразно использовать толщиномеры покрытий комбинированного действия, такие, как многофункциональный толщиномер гальванических покрытий КОНСТАНТА К6Г.

Еще одна область применения толщиномеров покрытия, а именно – ультразвуковых толщиномеров, измерение толщины покрытия на древесине. Покрытие на изделиях из дерева может выполнять несколько функций: придание эстетичного внешнего вида, защита от воздействий внешней среды, обеспечение водонепроницаемости и реставрационные цели.

Все специализированные покрытия выполняют свои функции надлежащим образом только в том случае, когда их толщина находится в диапазоне толщин, определенных производителем. Для контроля толщины нанесения и применяются толщиномеры покрытий. Так, например, производитель может нанести на музыкальный инструмент избыточное количество слоев лака, для придания ему привлекательного внешнего вида. Однако, характеристики звучания инструмента при этом значительно ухудшатся.

 

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^