Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Твердомер "ТЭМП"

Буквально за несколько десятилетий произошел значительный скачок развития технологий вообще и получения новых материалов – в частности. Старые, испытанные способы проверки механических свойств объектов становятся неприменимыми к современным наноматериалам.

Однако, такой метод неразрушающего контроля, как твердометрия существует уже более 300 (!) лет, за это время придуманы десятки методов и множество приборов для определения твердости.

На базе ООО Центр"МЕТ" существует даже музей твердометрии. Здесь собрана самая полная в стране русскоязычная коллекция книг по твердометрии, а также переводных изданий. Приборы для измерения твердости 30-х годов, такие, как чешский твердомер POLDI-HUTTE (измерения по шкале Бриннеля). Позже такие твердомеры стали выпускаться по лицензии и в СССР. Выставлены здесь и меры твердости германского производства, японский твердомер царапающего типа (по шкале Роквелла с переводом в Виккерс). И даже – первый в мире портативный твердомер динамического типа EQUOTIP (Швейцария), первый в мире портативный ультразвуковой твердомер (ФРГ). Словом, посетить музей будет интересно многим специалистам в области неразрушающего контроля.

В реальных же производственных условиях применяются современные твердомеры самых разных марок, от отечественных и зарубежных производителей. Выбор подобных устройств на современном рынке чрезвычайно широк. Для большинства Российских лабораторий неразрушающего контроля приоритетным при покупке становится соотношение цена-качество.

Популярность твердомеров ТЭМП

 Популярность твердомеров ТЭМП, разработанных ООО НПП «Технотест» совместно с ЦНИИТМАШ обусловлена их надежностью, высокой точностью измерений и приемлемой ценой.

Один из первых приборов тэмп (твердомер тэмп) – динамический твердомер ТЭМП-2 и его модификация ТЭМП-2у. Это универсальные твердомеры, предназначенные для измерений твердости различных материалов: стали, чугуна, резины и множества других. Модель оснащена встроенной памятью, возможностью синхронизации с ПК. Твердомер работает по 32-м шкалам твердости.

Следующая модель ТЭМП-3 позволяет измерять твердость через переводные таблицы. Это самая простая в обращении и дешевая модель.

Модификация ТЭМП-3, динамический портативный твердомер ТЭМП-4, может быть использован в полевых и лабораторных условиях. Область его применения весьма широка. Его можно использовать для измерения твердости сталей, чугуна, резины и других материалов. ТЭМП-4 позволяет обследовать объекты сложной формы, измерять твердость деталей в труднодоступных местах. Твердомер позволяет замерять твердость объектов выгнутой, полувыгнутой и конической формы, на изделиях разной массы и толщины.

Последняя модель ТЭМП (твердомер ТЭМП-4к) отличается от прототипа ТЭМП-4 по ряду функциональных возможностей, делает возможной работу при низких и высоких температурах. Благодаря подсветке с прибором можно эффективно работать в условиях плохой освещенности. Прочный металлический корпус надежно защищает прибор от внешних воздействий, а встроенный датчик делает его эргономичным и компактным.

В приборе по умолчанию 8 шкал твердости, все остальные можно запрограммировать.

ТЭМП (твердомер ТЭМП) модель 4к, успешно эксплуатируется в космонавтике, энергетике, машиностроении, металлургии, нефтегазовой промышленности и пр.

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^