Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Ультразвуковые расходомеры жидкости с накладными датчиками, портативные расходомеры

 

Ультразвуковые расходомеры с накладными датчиками. Портативные расходомеры

________________________________________________________________________________________

В наш современный высокотехнологичный век на каждом производственном предприятии нефте- газо- химической отрасли без исключения имеются технологические процессы, в которых активно принимают участие жидкие и газообразные среды при высоких рабочих температурах и давлениях. 

Произведение измерений расхода жидкости при опасных температурах среды свыше 150°С представляет серьезную проблему. Тяжелые производственные условия, при которых необходимы работы по измерению расхода термомасел, горючего, конденсатов, асфальта, смол, мазута, горячей воды (особенно в системах водоподготовки АЭС) и других сред предъявляют повышенные технические требования к ультразвуковым измерительным приборам.

Высокая степень вязкости и большая скорость потока горячих углеводородов и асфальто-битумных смесей не дают возможности использовать ультразвуковые врезные датчики. В трубопроводы для транспортировки легковоспламеняющихся сред установка точечных врезных датчиков, а так же фланцевые врезки недопустимы из-за большой вероятности протечки. Обычно со временем в местах врезки на датчиках накапливается осадок и коррозия, что затрудняет работу оборудования и сказывается на точности результатов измерений. Некоторые технологические процессы, например системы водяного охлаждения на АЭС, в целях безопасности не могут быть оперативно остановлены для замены или установки новых врезных ультразвуковых расходомеров.

Все эти особенности обуславливают необходимость применения портативных приборов для неразрушащего контроля и энергоаудита.

Эффективной и малозатратной альтернативой врезным приборам учета расхода являются портативные ультразвуковые расходомеры с накладными датчиками. 

Переносные расходомеры со съемными датчиками лишены почти всех вышеперечисленных недостатков и ограничений по применению. Накладные ультразвуковые датчики используют во всех областях производства и контроля, где необходимо проводить измерения без нарушения целостности стенок трубы и прерывания сложного технологического процесса, где важна скорость и точность измерений.

Отсутствие контакта датчика с контролируемой жидкой средой дает возможность проводить измерения расхода любых агрессивных жидкостей, в разных технологических прцессах. Отсутствие механических движущихся частей в ультразвуковом приборе увеличивает срок его службы.

В настоящее время наиболее динамично развивающейся технологией измерения потока нефти в трубе является ультразвуковое измерение. Согласно проведённым исследованиям c середины 90-х годов тенденция использования в промышленности ультразвуковых расходомеров, а точнее в нефтегазовой индустрии растёт со стабильным темпом на 50% в год. Ультразвуковые расходомеры для жидкостей довольно успешно справляются с  измерениями  во всех рабочих диапазонах давлений и температуры, измеряют потоки до 16 м/с на трубах диаметром от 12 до 4750 мм, с температурой среды до 250 °С, по данным показателям они идеально подходят под задачи энергоаудита в области расхода воды и тепла.

Преимуществами ультразвуковых расходомеров являются:  влияние, оказываемое на измеряемый поток, минимально,  перепады давления в результате измерения исключены; минимальные затраты на обслуживание прибора; отсутствие в ультразвуковом расходомере движущихся механических частей, делает его надёжным и безотказным прибором для долгого использования; способность работы на трубах большого диаметра, благодаря эластичным хомутам; при использовании накладных ультразвуковых расходомеров, устанавливаемых с помощью стальных хомутов и зажимов на внешней поверхности трубы, не требуется нарушения целостности трубы и полной остановки рабочего режима трубопровода.

Портативные ультразвуковые расходомеры нашли применение на различных объектах транспортировки и учёта нефти и нефтепродуктов и эффективны как для коммерческого, так и для оперативного учёта. Незаменимы для проведения энергетического и энергоаудиторского обследования предприятий и зданий.

  • Читайте также
^