Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Вихретоковый дефектоскоп

Компания GE Sensing & Inspection Technologies выпустила на рынок оборудования для неразрушающего контроля новинку – вихретоковый дефектоскоп Phasec 3. Это новая модель с большим цветным дисплеем и возможностью собственного цветового обозначения для каждого сигнала, что существенно упрощает работу.

Компактный вихретоковый дефектоскоп Phasec 3 предназначен для выявления дефектов в объектах из железосодержащих и цветных металлов. Области применения нового дефектоскопа весьма разнообразны: поиск дефектов на поверхностях изделий из металла, поиск дефектов на металлических поверхностях под покрытием (лак, краска),обнаружение дефектов в цветных металлах, осмотр внутренних поверхностей объектов (с вращательным приводом),измерение удельной теплопроводности для идентификации металла.

К преимуществам вихретокового дефектоскопа Phasec 3 относятся:

• улучшенный дисплей;

• цветное кодирование сигналов;

• крупноплановая развертка, график зависимости, гистограмма;

• USB-интерфейс, обеспечивающий подключение к ПК и быструю передачу данных;

• встроенная память позволяет сохранять 200 настроек и 200 разверток;

• сверхтонкая настройка частоты;

• усиленный сигнал и другие новые возможности.

Подобными функциями и характеристиками обладают и другие современные вихретоковые дефектоскопы отечественного и импортного производства.

Вихретоковый метод диагностики уже довольно давно и успешно практикуется для контроля электропроводных материалов. В общих чертах, принцип его действия таков: под действием переменного эл/магнитного поля в металле объекта образуются вихревые токи. Созданное ими электромагнитное поле противодействует внешнему и фиксируется катушкой прибора. Все дефекты и неоднородности объекта увеличивают сопротивление металла, что приводит к ослаблению вихретоков, что немедленно фиксируется прибором.

Проведение вихретокового контроля возможно без контакта объекта контроля и преобразователя. Метод позволяет обнаруживать коррозию, питтинг, эрозию, трещины, износ, утончение стенок и другие дефекты в электропроводных материалах (полупроводники, металл, графит, сплавы). Объектами контроля могут быть рельсы, прутки, подшипники, корпуса и многое другое.

Широко используются вихретоковые дефектоскопы Вектор, предназначенный для выявления поверхностных дефектов в прутках, трубах, обечайках и др. объектах, определения размера дефектов, электропроводности объектов, контроля качества сварных соединений и других задач.

Компактный вихретоковый дефектоскоп Константа-ВД1 позволяет обнаруживать поверхностные и сквозные трещины в ферромагнитных изделиях, в том числе – под защитным покрытием.

Магнитно-вихретоковый дефектоскоп ВИД-345 совмещает два типа контроля: магнитный и вихретоковый. Преобразователь дефектоскопа создает переменное магнитное поле и фиксирует поля рассеивания, образуемые дефектом, одновременно регистрируя вихретоки. Это позволяет проводить контроль изделий с грубой, шероховатой поверхностью. Дефектоскоп ВИД-345 обнаруживает коррозионные трещины под слоем защитного покрытия или коррозии и определяет их глубину.

Для вихретокового метода контроля и диагностики используются также: дефектоскопы для контроля длинной продукции и проката, вихретоковые сканеры, вихретоковые толщиномеры и вихретоковые структуроскопы.

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^